18 апреля 2024
Экономика и политика

Закат Америки

Коммунизм шагает по планете, и уже почти разрушил цитадель мирового капитализма — Соединенные Штаты Америки. Один из могильщиков капитализма — новый старый американский президент Барак Обама.

В системе координат США эпохи Холодной войны Барак Обама, безусловно, коммунист. И вот когда главный враг Америки — Советский Союз — развалился, вот тогда, как ни странно, для стопроцентных американцев и начались действительно проблемы.

Наша страна в послевоенное время не позволяла коммунистическим (социал-демократическим) взглядам и политикам не то чтобы серьезно влиять на ситуацию в Соединенных Штатах, но и даже сколь-нибудь внятно оформиться там. Ярлык «коммунист» на фоне противостояния с СССР служил надежной преградой для Обам и ему подобных.

Сегодня, когда Холодная война давно в прошлом, когда выросло новое поколение американцев, для которых приверженность классическому англосаксонскому протестантизму не подогревается страхом, противостоять коммунизму все сложнее. Ведь коммунизм очень удобен и комфортен, он расслабляет.

Единственным действенным противником всеобщей социализации являются только религиозные чувства истинных протестантов. Это весьма убедительно показал еще выдающийся ученый-психолог, основоположник неофрейдизма Эрих Фромм в своей книге «Бегство от свободы». Все остальные довлеющие над миром философии и идеи, то бишь религии призывают к милости в этой жизни и утверждают, что спасен ты будешь потом, и вся твоя жизнь для той, последующей жизни большого значения не имеет: главное молиться и подавать Богу некие формальные знаки.

У протестантов все с точностью до наоборот. Будешь ты спасен или нет решится, конечно же, в следующей жизни. Но, ключевой момент, понять, будешь ты спасен или нет, можно уже сейчас — признаком этого являются видимый успех твоей земной жизни: большая, здоровая семья, отсутствие болезней, постоянный и радостный труд, материальный достаток. То, что и называется «трудовая этика протестантов».

Так вот она теперь не в моде, а страха и побуждения следовать ей нет — ни со стороны СССР, ни со стороны религии, которая уже не имеет того значения для англосаксов, которое было раньше. А у всего остального мира трудовая этика другая.

США попали в замкнутый круг. Чем больше у них коммунизма, тем более притягательна страна становится для иммигрантов, не желающих делать себя самим, а желающих, чтобы им все дали. В этом году впервые за всю историю США число новорожденных не белых превысило число новорожденных белых. Америка, конечно, не погибнет, но скоро это будет совсем другая страна.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем